(Korrekturen werden erbeten und verarbeitet)

wird 2024 komplett überarbeitet

 

Gewinner des Internationalen Hoppe Hobby Cups:

 

1989 Footwarmers Füssen                                                1x (nach üblicher Definition von Hobbyspielern, ohne Aktive, aber

                                                                                                 Ex- Aktive waren erlaubt)

1990 Eishockeyfreunde Freiburg e.V.                                1x dito (mit Ex-Aktiven (Oberliga, B-II)

1991 E.C. Eisbären Lauf 1988 e.V.                                    1x dito (2. Mannschaft durchsetzt mit Bezirk- und LL-liga)- 

1992 Eisbrecher Ratingen                                                  1x dito (bis zum Finale mit einem Oberligaspieler)

1993 Heilbronn Penguins                                                   1x dito (traten mit einer Juniorenmannschaft an, Titel ex postfragwürdig )    1994 HC Schlingen                                                             1x (eigentlich der 1. echte Titel als Hobbymannschaft, gem. der Defintion)

1995 Schanzer Panther Ingolstadt                                      1x (auch wieder mit Ex-Aktiven), 1 x gewonnen...............

Ab 1995 wurde dann ein "radikaler" Schnitt gemacht und der Hobbyspieler "exakt definiert" und "scharf" kontrolliert, wenngleich es immer wieder zum "Unterschleif" kam, wie man in der Schule sagt, die Titelgewinne derjenigen Mannschaften relativieren sich dementsprechend, bis zur retrograden Aberkennung von Titeln, 

1996 HC Schlingen                                                              2x

1997 HC Schlingen                                                              3x

1998 HC Schlingen                                                              4x

1999 Haunstetten Badgers                                                  1x

2000 Haunstetten Badgers                                                  2x

2001 Haunstetten Badgers                                                  3x

2002 Schlittercracks Kassel                                                 1x

2003 Speedys Hockey United St Gallen                              1x

2004 Schlittercracks Kassel                                                 2x 

2005 Speedys Hockey United St Gallen                              2x

2006 Eisbrecher Esslingen                                                  1x

2007 Speedys Hockey United St Gallen                              3x

2008 HC Schlingen, als Zweiter den Titel geholt               5x 

2009 Haunstetten Badgers                                                   4x

2010 RSC Pillnach e.V.                                                         1x

2011 Icedrakons Pori                                                             1x

2012 Sputniks Übersee                                                         1x

2013 Nàmestovo Dreamteam Slovakia                                 1x

2014 ERC Daltons Augsburg e.V.                                          1x

2015 ERC Daltons Augsburg e.V.                                          2x

2016 Augsburg Ice Bulls                                                        1x

2017 HC Schlingen                                                                 6x

2018 HC Schlingen                                                                 7x       

2019 Augsburg Icebulls e.V.                                                   2x

2020 wird allen gemeldeten Mannschaften (21 Teams) gutgeschrieben, Statistik wird noch geändert

2021 Augsburg Icebulls e.V.                                                   3x

2022 HC Schlingen                                                8x Rekordsieger

 

 

Rekorde und Zahlen des Internationalen Hoppe Hobby Cup:

 

Bisherige Teilnehmer von 1989 bis einschließlich 2023 (148x ): 

14 Mannschaften (fundamentale) Namenswechsel zählen als eigenes Team 

 

Davon internationale Teams: 10 Nationen

Dänemark, Finnland, Italien, Kanada, Norwegen, Österreich, Polen, Schweiz,  Slowakei, Tschechien)

Davon mit geändertem Namen :

 

Berlin                         Hohenschönhausen(er) EC e.V.wurden zu Turtles Berlin, 

Bremerhaven             Maddogs wurden zu Fishtown Oldies,

Brokdorf                     Barradudas SV wurde zu den Elbwölfe

Heilbronn                   Penguins Heilbronn wurden zu EHC 90 Heilbronn,

Kassel                        Crocodiles wurden zu Schlittercracks Kassel,

Ratingen                    Eisbrecher wurden zu NRW Old Stars, dann 2017 zu FUA Ratingen (weil die Spieler die gleichen waren, fasse ich die Namen dennoch als einen Verein zusammen, muss diese allerdings von der Wertung her nachrangiger gestalten, als einnamige 

Stuttgart                     Eisbrecher wurden zu Eisbrecher Esslingen,

Villach                         Admira Villach wurden zu Miami Villach,

 

Urkunden:

Bronze ab 10 x liger Teilnahme

Silber   ab  20 x liger Teilnahme

Gold     ab  25 x liger Teilnahme

Diamantfarben, Urkunde in Glas, geschliffen ab 30 x liger Teilnahme, hintereinander

ohne Unterbruch oder mit Unterbrechungen: einschl. 2023:

 

- Eisbären Dettingen: ohne Namenswechsel              mU 28x* 

FUA Ratingen:(ehemals Eisbrecher, NRW Old Stars)          mU 28x**

- RSC Pillach e.V. "Eisbären" ohne Namenswechsel  mU 30x***

ultimativer Rekordhalter:

- ETC Gelsenkirchen e.V.: seit 1997 bis dato: oU 27x****
 

Die meisten Teilnahmen einer Mannschaft ohne Namenswechsel:

 

RSC Pillach e.V. "Eisbären"                                                    mit Unt. 30x*** seit 1993 uneinholbar immer noch dabei)-

- Ratingen FUA(erst Eisbrecher,dann NRW Old Stars, jetzt FUA    mU 28x** ält. Team seit 1992, ab 2022 Pause,

                                                                                                    Inhaber des "Ur"pokals",  

- Dettingen Eisbären 25 x (2x unterbrochen, seit 1993)            mU 28x*

                                                                                                     immer noch dabei 

- ETC Gelsenirchen e.V.                                                           oU 27x**** (Rekord für die Ewigkeit)                                       

                                                                                                      immer noch dabei

- HC Schlingen 20 x ( 3 x unterbrochen)                                     immer noch dabei

- EC Wallernhausen 19 x                                                             wieder dabei   

- Eagles Freiburg e.V.  17 ( 2 x unterbrochen)                             wieder dabei                                                              

- Schlittercracks Kassel 16 x ( 2 x unterbrochen)         

  nicht mehr dabei, 

- Amigos Landsberg 13 x (1 x unterbrochen)                                                                     

  nicht mehr dabei

- Eisbrecher Esslingen 11 x (2 x unterbrochen)                                                                 

  nicht mehr dabei

- Eisbären Lauf 10 x ( 1 x unterbrochen)                                                                            

  nicht mehr dabei

Schlicktown Rams Wilhelmshaven 10 x ( 2 x unterbrochen)                                             

  nicht mehr dabei

 

Die meisten Teilnahmen einer ausländischen Mannschaft:

Speedys Hockey United (CH) 8 x, einmal beim 107.IHOFÜS 2019

EEV Steinach II (A) 5 x

Dreamteam Slovakia Nàmestovo (SK) 5 x

Newcomers Innsbruck (A) 4 x

CCCP Poprad (SK) 4 x

 

Die meisten Pokalgewinner:

HC Schlingen               8 x Rekordgewinner, immer noch dabei

Haunstetten Badgers     4 x pausiert

Speedys Hockey United 3 x pausiert

Augsburg Icebulls e.V.    3 x immer noch dabei

 

Die Kanonenfutterpokalsieger:

1989/ 1.: Schraubendampfer Enzensberg

1990/ 2.: Crazy Gallier Murnau/Garmisch-Partenkirchen  

1991/ 3.: Schlicktown Rams Wilhelmshaven

1992/ 4.: Schlicktown Rams Wilhelmshaven

1993/ 5.: Schlicktown Rams Wilhelmshaven

1994/ 6.: Eishockeyfangemeinschaft Berlin e.V.

1995/ 7.: Berlin Beavers e.V.

1996/ 8.: Amigos Landsberg

1997/ 9.: Berlin Beavers e.V.

1998/10.: ETC Gelsenkirchen

1999/11.: Power Bully's Altenau

2000/12.: Power Bully's Altenau

2001/13.: EC Eisbären Lauf e.V. Revival Team

2002/ 14.: Schlicktown Rams Wilhelmshaven

2003/ 15.: ECH Turtles Berlin

2004/ 16.: ECH Turtles Berlin

2005/ 17.: Eis-Buaba Adelberg

2006/ 18.: ETC Gelsenkirchen

2007/ 19.: IHC Rolling Moose Bitz

2008/ 20.: IHC Rolling Moose Bitz

2009/ 21.: IHC Rolling Moose Bitz

2010/ 22.: ETC Gelsenkirchen

2011/ 23.: Hanse Hobbits Hamburg

2012/ 24.: SV Brokdorf e.V. - Barracudas -

2013/ 25.: Loisacha Eisbrecha Schlehdorf

2014/ 26.: Rheinteufel '98 Köln e.V.

2015/ 27.: Rheinteufel '98 Köln e.V.

2016/ 28.: Big Foots Wernau

2017/ 29.: Schlägerlauf Bietigheim-Bissingen

2018/ 30.  Silkeborg Emperor Penguins (DK)

2019/ 31.  Elbwölfe Brokdorf, 

2021/ 33.  Elbwölfe Brokdorf    

2022/ 34.  Elbwölfe Brokdorf       

                                

Höchster Sieg und gleichzeitig die meisten Tore:

1.IHHC 1989 Montag 11.12.1989 im BLZ 2145 Uhr

Schraubendampfer Enzensberg : TSV Seeg 0 :31

 

Die meisten erzielten Tore im Turnier:

Insgesamt erzielte Tore: 524 bisheriger Rekord

Footwarmers: 93 Tore absolut bei 7 Spielen,  im Schnitt: 13,28 Treffer/Spiel, höher ist der Schnitt des TSV Seeg: 67 Tore absolut bei 5 Spielen, im Schnitt: 13,4 Treffer/Spiel, das würden bei durchgeführten 7 Spielen (Footwarmers) hochgerechnet genau 0,8 Treffer mehr ergeben, das wäre eine Trefferanzahl von 94 und somit wäre der TSV Seeg Allzeitgewinner in der Trefferanzahl bei einem HOPPE HOBBY CUP

Allgemeinstatistik: fettgedruckt = jeweiliger Rekord

             Msch.  Spieler  Spiele  Tore Beih. Strafz. Besonderheiten                Schirmherren

1989      21(1.)   398         41 524R!         435    höchst.Turniersieg 31:0       Otto Wanner

1990      16 (2.)    ?         36     166    97      290    erstmals intern.(A,I,CH)                      „

1991      16(3.)  219     36     222  142      396    Schirmherr erstmals   Dr Paul Wengert 

1992      16(4.)   286       36     108   59       302                                                             „

1993      16(5.)   260       36     226   93       463                                                             „

1994      16(6.)   280       36     235   205     483                  ____                                    „

1995      16(7.)   315       36       ?       ?         ?                                                               „

1996      16(8.)   243       36    193   197     264     erstmals Sambashow                           „

1997      20(9.)   350       44    251   147     352     700J-Feier mit 20 !!!Teams                  "

1998      24 (10.)422       56    316   359     366    10.Jubiläumscup mit neuem Teiln.rek.  „

1999      16 (11.)249       36    228   252     381                                                               „

2000     16 (12.)256       36    227   180     365                                                                „

2001     20(13.) 322       53    337   371R!     417     Tabalugapokal mit Penaltysch.           „

2002     16(14.) 238 !     38   176   115      442     zunächst ohne Pokalgewinner                „

2003      17(15.) 238 !     41    217  151      405    zum 1.MalWildcard  Walter Ganseneder

2004      18(16.) 250       44    235   207     493R! zum 1.Mal 2 Wildcards                          „

2005     16(17.) 232       38    215   149     257     Eiswichtel springen ein                          „

2006     17(18.) 242       39 SR verliert  Sp.ber.,1.x 2 Teams eines Clubs: EEV Steinach      „

2007     16(19.)225       38 ca220   ?        252    schlechte Buchfhrg des Hauptzeitn.           „

2008     24(20.)363       69R! 447R!363   503R! JubiCup mit 3 Rekorden                       "

2009     25(21.)  nicht mehr nachvollziehbar        25 Teiln. R! Weitestes Team (Pori,Finnl,2500 km)„ 

2010     19 (22.) 315     59   294  272   370  erstmalig ist eine fundamentale Umstrukturierung notwendig, s.eig. Bericht (11

             neue Mannschaften werden eingeladen, erstmals war kein Rettungswagen erforderlich

2011     20(23.) 320       58       ?      ?        ?      zum 1. Mal spielt ein Team aus Norwegen mit   "

2012     19(24.) 330       54       ?      ?        ?     2 Tage vorher sagen Solinger Berglöwen ab,1 schwerverletzter kanadischer                 

                                                                           Gastspieler ist wieder gesund      

2013     30(25,) 518 (lt.Meldung, real waren es 350, zum 1. Mal kanadisches, polnisches u. tschechischesTeam

2014     20 (26.) 319      63        folgen in Kürze   Slowk.Team erneut mit unerlaubten Spielern, nach Ausschreit. disqualifiziert und die ERC Daltons Augsburg zum Turniersieger gekürt

2015     18 (27.)  290     56     281     ?   ?             2 Teams, auch das kanadische Team sagten kurzfristig ab, insgesamt dennoch Spieler              aus 7 verschiedenen Nationen dabei, Sp.d.T.: Ralf Lehmann TW d.T.: Howard Wood (60 J.), Sarah Krippner SR d. T. : Lynn McAdam, Fritz Fahrnholz, Robin Kleisinger, Robert Baudoin, Oliver Horst, Matthias Lang, Thomas Meister, Wolfgang Schneider, Christian Hendrich

2016     20 (28.)  310    61 nicht mehr nachvollziehbar 3 neue Teams davon 2 aus Austria, eins trat mit 3 Spielern an, versch. Teams halfen aus (BB, Lauchdorf u.a., keine groben Verletzungen, kein Rettungswagen

2017     17 (29.)  340 gemeldet, aber 277 waren da, 3 Teams fielen aus

2018     20 (30.)  Baustelle

2019     21 (31.) erstmalig!!!!, Pori, Sawberry Lightning, neu, FIN (waren 2011 unter anderem Namen schon dabei, wurde außerplanmäßig integriert, neu, ebenso ASV Dachau Woodpeckers -C-Team- e.V., jeder bekam gleiche Spielzeiten

2020     0  (21) gemeldet bis Corona kam

2021     12 dafür war es nur 1 Zweitagesturnier

2022     20 (1 Team sagte mangels Spielermasse leider ab, sonst wäre Corona für den IHHC unschädlich, für 4 Nachrücker 

2023     21 Teams (Teams fast wie 2022, dazugekommen sind Köln, Freiburg und Lauchdorf, ganz neu Schwenningen, Darmstadtt und Kassel)

 

2024: Statistik: Teamnamen, Teilnahmen mit Jahreszahlen/Gewinne/akt.Jubiläen/Jahr XBaustelleX

                                                            

01 Augsburg                    ERC Daltons                    e.V.                              10x/2x Jubilare

02 Augsburg                    Icebulls                           e.V.                              10x/3x

03 Augsburg                    Icemans                                                               0/1x

04 Bietigheim-Bissingen    SC Steelers  e.V.                                                7.x/8x  

05 Brokdorf SV e.V.-Barracudas23,24,25,26/4x, Elbwölfe 27,28,29,30,31,32,33,34,35/ 9x       14xff          06 Darmstadt                 Dukes 1b                                                               1.x/2x               

07 Darmstadt                 Sharks                                                                   0/1x      

08 Dettingen                    Eisbären                                                              29x                                  

09 Gelsenkirchen          ETC                                e.V.                           28xffffffffff ffffffffff ffffffff        10 Höchstädt                    Fichtelhill Hedgehogs                                      14xff      

11 Kassel                         Fulle Lightning e.V.                                                2x

12 Köln                           Rheinteufel '97                                                       9x   

13 Krefeld                       Kev-Fan-Club-1974  e.V.                                          5x 

14 Lauterbach                 Graue  Luchse                                                      1x      neu 

15 Loisacha                     Eisbrecha                                                               9x                              

16 Netphen                     EHC '08 -Hobbyteam-                                        14xff

17 Nürnberg                   Trashers                             e.V.                               1.x/2x

17 Pillnach                      RSC „Eisbären“   e.V.****                      30.x31x  Allzeitrekordteilnehmer

18 Ravensburg                EC Riedsee         e.V.                                              13x                                     

19 Schlingen                   HC                                                                        21x  94,96,97,98,08,17,18, XX (20x)

20 Schwenningen            Blackforest Legends                                                  1x

21 Wallernhausen            EC „Old Pirates“e.V.  18x  

01 Augsburg                    ERC Daltons                    e.V.                                 9x/2x 26/14, 27/15, 13-19 lückenlos

02 Augsburg                    Icebulls                           e.V.                                 9x/3x 28/16,31/19, 33/21

03 Bietigheim-Bissingen    SC „Schlägerlauf“ gestrichen  e.V.                                 7x  

04 Brokdorf SV e.V.-Barracudas23,24,25,26/4x, Elbwölfe 27,28,29,30,31,32,33,34,35/ 9x      13x                            XX (10x)

05 Darmstadt                 Dukes 1b                                                              1x      neu         

06 Dettingen                    Eisbären                                                             28x

07 Freiburg                     Eagles                                                                 19x                                  

08 Gelsenkirchen              ETC                                e.V.                               27x       lückenlos      XX (Rek.)

09 Höchstädt                    Fichtelhill Hedgehogs                                           13x       lückenlos      XX (10x)

10 Kassel                         Fulle Lightning e.V.                                                1x

11 Kędzierzyn-Koźle          TMHL Chemik  Polen                                              3x 

12 Köln                           Rheinteufel '97                                                       8x   Rückkehrer

13 Krefeld                       Kev-Fan-Club-1974  e.V.                                          4x 

14 Lauchdorf                   ESC                                                                       8x   Rückkehrer

15 Loisacha                     Eisbrecha                                                               8x                              

16 Netphen                    EHC '08 -Hobbyteam-                                         14x                  

17 Pillnach                     RSC „Eisbären“   e.V.                                          31x  

18 Ravensburg                EC Riedsee         e.V.                                              14x                                     

19 Schlingen                   HC                                                                        22x  94,96,97,98,08,17,18, 

20 Schwenningen            Blackforest Legends                                                  1x

21 Wallernhausen            EC „Old Pirates“e.V.  18x  

 

 

Teilnehmerliste und Statistik (Stand incl. 2023 35.IHHC zuletzt geändert am 15.03.2023 Baustelleff

purpur fett:  die 21 numerierten Mannschaften des 1.IHHC

fett/rot/vorn: die 10 numerierten verschiedenen Nationen (A,CAN,CH,CS,FIN,NOR,PL,SK,DK)

Jahreszahlen:kursiv/fett/größer: Gewinner des HOHOCUPS in dem Jahr

Zahlen hinter dem Team: Teilnahme und bei welchem Turnier, die großen fetten Zahlen markieren die häufigsten, zweistelligen Teilnahmen

Zur Übersicht werden alle dekadischen Teams unterstrichen (Achtung: jährliche Änderung möglich bei neuen Teilnehmern

versch. Farben: grellgrün, blau,  

in grellgrün fett  erstmalig und

Statistik aus 2019/2021/2022 aktualisiert:

Namensänderung -/=1x,-/-= 2x,  -/-/-= 3x usw. 

Gold             : 40x frühestens 2028, 

Diamant       : 50 x  dann bin ich 82!!

Wertung: gN zählt vor allem, ab 10x, lückenlos zählt vor Teilnahmeanzahl, 

2020 wird allen Gemeldeten gewertet.                                                                                                                                                                                                                                                             Teilnehmer  Nr

Adelberg Eis-Buaba 13,14,15,16,17,18/ 6x                                                                      6x 

Altenau Power Bully's 11,12,13/3x                                                                                  3x

Altenstadt Bluebirds 10/ 1x                                                                                             1x

1 Altstetten Devils HC  2,3/ 2x                                             (CH)                                    2x

1 Apfeltrang EC Hubertus 1/1x                                                                                        1x

2014/2015 Augsburg ERC Daltons e.V.   25,26,27,28,29,30,31,34,35,36/          10x/2x          1     

2016/19/21/22/23/ Augsburg Icebulls 15,28,29,30,31,32,33,34,35,36/          10x/6x          2   

Bad Nauheim Tornados 14,15,16,20,21,26,27,28/8x                                                         8x 

Bad Tölz Lions 3,4,5,7,9,10,11/ 7x                                                                                  7x 

2 Barrie PLC Sports     25/1x   (7300 km, weitestgereistes Team) CAN                                1x

10

 

Bergen TSV Timberjacks 2,3,4/3x                                                                                   3x

Berlin Eisbären Polizei 2/1x                                                                                             1x

Berlin Eishockeyfangemeinschaft Beavers e.V.6,7,8,9/4x                                                   4x

-/-Berlin Hohenschönhausen(er)ECe.V.10,11,12,13/4xECHTurtles 15,16/ 2x                       6x 

Berlin Wikinger 6,7/2x                                                                                                    2x

Bidingen Eistigers 21/1x                                                                                                 1x

Bietigheim-Bissingen Bomberle SC 11,12/2x                                                                     2x

Bietigheim-Bissingen SC e.V.  28,29,30,31,32,34,35,36/                                            8x            3

Bitz Rolling Moose 17,18,19,20,21/5x                                                                               5x 

20

 

Braunschweig TU Icecubes 23, 24/2x                                                                               2x

-/-Bremerhaven Mad Dogs 20,/1x Fishtown Oldies Bremerhaven 21,22/2x                         3x

-/-Brokdorf e.V.Barracudas 23,24,25,26/4x,Elbwölfe27,28,29,30,31,32,33,34,35,36/10    14xff           4      

2 Buching Black Hawks 1/1x                                                                                           1x

3 Buching Farmerteam 1,2/2x                                                                                         2x

Chiemgau Hell Boys 30,31,32,                                                                                        3x

Dachau ESV Woodpeckers C-Team 31,32,                                                                        2x                       

Darmstadt Dukes 1b                                                                                                     2x              5

___________________________________________________________________________________

30

 

Darmstadt Mix Can/USA                                                                                               1x  neu     6

Dettingen Eisbären 5,6,7,8,9,10,11/7x, 13,14,15//

                            16,17,18,19,20,21,22,23,25,26//

                            27,28,29,30,31,32,34,35,36/                                                           29x           7     

Dingolfing High Bridge Tigers 14,15,16,17,18,20,21,22,23,24/

                                               25,26,27/13x                                                                 13x 

Duisburg Online Füchse 24,25,26/3x                                                                               3x 

Eresing Eissportfreunde 8,9,10,12,15,16/6x                                                                     6x 

Forst HC 3,6/2x                                                                                                             2x

Freiburg Eagles e.V. 6,7,8,9,10,12,13,14,16,17,

                                 18,19,20,21,22,30,31,32,35/                                                      19x                     1990 Freiburg Eishockeyfreunde e.V.   2,3,8/3x                                                              3x

4 Füssen - Ärzteteam 1,20/2x als 1.Team beim 20.IHHJC                                                 2x

5 Füssen Eiswichtel "Drei Tannen", nur noch Eiswichtel 1,10,13,15/4x                               4x

 

40

 

6 Füssen   Elternmannschaft 1/ 1x                                                                                  1x

7 1989 Füssen - Footwarmers 1/1x                                                                                1x 

8 Füssen-Hopfen Schraubendampfer Enzensberg 11x                                                       1x

9 Füssen - Hopfen SV 1/x                                                                                              1x

Füssen - Tabalugateam 13/1x                                                                                        1x

10 Füssen - Treibhaus Kings 1/1x                                                                                   1x

11 Füssen - Weissensee EC Bergruh Monsters 1/1x                                                          1x

Füssen Hobby17/1x ("Eisenschorsch" Georg Holzmann, Thomas Hoppe)                            1x

-/-Garmisch-Partenkirchen 1990 White Buffalos 2/1x, Blue Angels 3/1x                            2x   

 

50

 

Gelsenkirchen ETC e.V. ***** 

9,10,11,12,13,14,15,16,17,18//19,20,21,22,23,24,25,26,27,28//29,30,31,

32,33,34,35,36/28x  lückenlos seit '97 einzigartiger Rekord                                   28xffffff        8

Germering Spielgemeinschaft 4/1x                                                                                 1x 

Groß-Düben SV 4/1x                                                                                                     1x 

Hamburg Hanse Hobbits 23,24,25,26,27/5x                                                                    5x 

12 Haslach Lakers 1,2,3,4,5,6/6x                                                                                   6x

Haunstetten Badgers  1999/2000/01/09,10,11,12,13,21,25,32,33,34                               9x/4x      

-/-Heilbronn Penguins 2,4/2x 1993 EHC'90 2,4,5/5x                                                       5x

Heilbronn Torpedos 23/                                                                                                 1x

Höchstädt Fichtelhill Hedgehogs 23,24,25,26,27,28,29,30,31,32//33,34,35,36/ 14x                  9

 

60

 

Höchstadt Hurricanes 4,5,6,7,8,9,10,11/8x                                                                     8x 

Illertissen Tussa Ice Eagles 20/1x                                                                                   1x

Ilsfeld SCI Eisbären e.V. 9,10/2x                                                                                     2x

1995 Ingolstadt Schanzer Panther 5,6,7,8,12/5x                                                             5x 

Ingolstadt Sponsoren ERC 15,16,19/3x                                                                           3x

3 Innsbruck Newcomers, 13,14,15,18/4x                                          (A)                      4x

4 Innsbruck Tornados 28/1x                                                            (A)                     1x

Iserlohn Rebels 25,26,27,28/4x                                                                                      4x

5 Kaspo Jablonec  25/1x                                                                     (CS)                   1x                                  -/-2002/04 Kassel Crocodiles 3,4,5,6,7,8,9,10,11/9 x 2001          Baustelle

71 

 

Kassel Fulle Lightning e.V.                                                                                                     1x        10

Kassel Schlittercracks 13,14,15,16,17,18,20/16x                                                          16x 

Kaufbeuren Buron Flyers e.V. 3/1x                                                                                  1x

6 Kędzierzyn-Koźle TMHL Chemik           25,34,35/3x                      (Polen)                         3x      11

Kempten EC Faß 2,4/2x                                                                                                  2x

Köln Los Agressivos 16/1x                                                                                              1x

Köln   Rheinteufel ' 97 e.V. 20,21,22,25,26,27,28,35/                                                           8x       12

Krefeld (KEV-Fan-Club e.V.1974) 32,33,34,35/                                                                      4x      13            

Landsberg Amigos 7,8,9,10,11,13,14,15,16,17/18,19,20/13x                                           13x 

Lauchdorf ESC 27,28,29,30,31,32,33,35/                                                                                8x       14           80 

      

1991 Lauf E.C. Eisbären 1988 e.V. 2,3,4,5,9,11,12,13,14/9x                                             9x 

Lechbruck Flößerbuam 2,3/2x                                                                                          2x

Loisacha Eisbrecha 24,25,30,31,32,33,34,35/                                                                        8x      15      

Mannheim EHC 70 Torpedo 7/1x                                                                                      1x    

München (Munich) Crocodiles     7/1x                                                                               1x

München Gehörlosen Bergfreunde 16,18,19,20,21,22/6x                                                    6x 

München Isarriders 24,25/2x                                                                                           2x  

München Perlach Bulls 8,9,10,11/4x                                                                                 4x

Murnau Allrounders 80 e.V. 5,6,7/3x                                                                                3x

Murnau Crazy Gallier  2,3,4,5,6,7,25,26,28/9x                                                                  9x

90

 

2013 7 Nàmestovo Dreamteam Slovakia (SK)21,22,23,24,25 25/6x SK                    6x

13 Nesselwang Rehbock Hunters 1/1x                                                                              1x

Netphen'08 e.V.EHC -Hobbyteam- 23,24,25,26,27,28,29,30,31,32/33,34,35 ( lülo seit Anfang)            13x XX     16

Neubrandenburg EHV e.V, -NB-Blizzards- 25/1x                                                                1x 

Neumarkt St. Veit EC Schpana Crocodiles e. V.   23/1x                                                      1x

Nürnberg Lemmy Krevets e.V. 26,27,28,29,30,31,32,34/8x                                                     8x                         

Nürnberg Frankonia Flames 21,22/2x                                                                               2x

Nürnberg Trashers e.V. 34/1x                                                                                          1x

14 Oy Mittelberg EHC 1,2/2x                                                                                            2x

Peiting Devils 19,20,21/3x                                                                                               3x

100

 

15 Pfronten Goldenes Kreuz 1/1x                                                                                      1x

2010 Pillnach RSC e.V.„Eisbären“ 5,6,7,8,9,10,12,13,14,15//16,17,18,19,20,

21,22,23,24,25// 26,27,28,29,30,31,32,33,34,35/   

einzigartiger Rekord: Anzahl der Teilnahmen                                                                 30. xX   17

2011 8 Pori   Icedrakons (FIN)21,22,23/3x                                                                3x   

Pori Sawberry Lightning ???1x                                                                                    1x

Poprad CCCP (SK) 19,20,21,22/                                                                                 4x                             

Rastatt SG Stern"Fighting Moose"     25                                                                         1x

-/-/-/1992 Ratingen Eisbrecher 4,5,6,(7 gefehlt) 8,9,10,11,12,13,14//NRWOldstars 

(15 gefehlt)16,17,18,19,20,21,22,23,24,25//26,27,28,//FUA 29,30,31,34//   

ält. Teiln.                                                                                                                     27x

Ravensburg EC Riedsee e.V.   21,22,23,25,26,27,28,29,30,31//32,33,3435,/ 36    15x      18        

110

 

Ravensburg Highlanders 2,3,4,5,6,9/6x                                                                          6x 

Reutlingen Alpdream Team 23,24,25/3x                                                                          3x  

16 Rieden ZSKA 1/1x                                                                                                    1x

17 Rieder Bulldozers 1(Hobbymannschaft Rieder)/1x                                                       1x

Rosenheim EC Dirty Danglers 27/1x                                                                               1x

Rosenheim Invaders 23,24,25/3x                                                                                   3x

18 Roßhaupten Post Tigers 1/1x                                                                                     1x

Ruhpolding 90 Sharks    9/1x                                                                                         1x

Schlingen HC 1994/96/97/98/2008/2017/2018/2022 

 6,7,8,9,10,12,13,14,20,21//24,25,26,27,28,29,30,31,32,33//,34,35,36 

einzigartiger Rekord 8x liger Turniersieger                                                               22x           19        

10 Schnalstal HC Glühwein Südtirol (I)    6/1x                                                           1x

120

 

19 Schongau Bude Allstars 1/1x                                                                                     1x

Schortens Hobbymannschaft 3,4/2x                                                                                2x

Schwalbach Chiefs 10/1x                                                                                               1x

Schwenningen Grizzlys 20,22,25/3x                                                                                3x

Schwenningen Blackforest Legends                                                                                        1x        20

20 Seeg TSV 1/1x                                                                                                          1x

11 Silkeborg Emperor Penguins SSF 30/1x                                                                  1x

12 Slowakei, Total Team 26/1x (disqualifiziert, siehe Kezmarok)                                     1x 

Sonthofen Dream Team     10/1x                                                                                     1x

13 Steinach EEV II  16,17,18,19,20/5x                                               (A)                     5x 

130

 

14 Steinach EEV I: 18/1x                                                                    (A)                     1x

2003/05/07  St Gallen, Speedy's Hockey United (CH) 

                                           12,13,15,16,17,18,19,20,21,25,/10x                                   10x 

-/-2006 Stuttgart Eisbrecher 2,4,5,9,10,Eisbrecher Esslingen12,13,14,15,17,18/11x        11x 

Stuttgart Eisschlampen 19,20,21,22,23,24/6x                                                                  6x 

15 Tönsberg Old Vikings 23, 23,29/3x                                               (Nor)                 3x 

21 Trauchgau TSV 1/1x                                                                                                  1x

2012 Übersee Sputniks 21,22,23,24,25/5x                                                                      5x 

-/-14 Villach Admira 2/1x, Villach Miami 3/1x/2x                                        (A)        2x

140

 

Wallernhausen EC 7,8,9,10,11,12,13,14,15,16//

17,18,19,20,21,22,16 x lückenlos    "Old Pirates"                    32,34,35                                    19x       21

15 Wälder Groundhogs (Bregenzerwald) (A) 28,29,30/3x        (A)                             3x                 

Weißwasser Stockhengste       4/1x                                                                                 1x

Wernau Bigfoots 26,27,28/3x                                                                                          3x

Wernau  Dinamo 21,22/2x                                                                                              2x

Wernauer Eisritter  29,30,31,34/4x                                                                                  4x

Wolfratshausen Greyhounds 10/1x                                                                                  1x

Wilhelmshaven Schlicktown Rams,3,4,5,6,8,9,10,11,12,14/10                                          10x                             

148 Mannschaften:

 

 

 
Hoppe Hobby Cups 0